воскресенье, 17 октября 2010 г.

Горшочки на воске

Оказывается, руки у меня иногда из того места вырастают. Наиболее актуальным сейчас будет поделиться своим опытом в изготовлении флористических композиций в восковых сосудах.

Идея изначально была глупой, но в перспективе многообещающей. Как такое может быть? Да просто всегда мечтала моя мама быть флористом. От нее и у меня привилась любовь к бонсаям и прочей растительной прелести.

Использование воска для создания цветочных композиций - одно из модных веяний в флористике. Это дешевый легкодоступный материал, и для работы с ним не нужно приобретать специальное оборудование. Обычно применяют искусственный воск, представляющий собой смесь двух компонентов - парафина и церезина.

Однако приготовление восковых изделий требует времени.

Сначала в металлической посуде нужно расплавить парафин, добавив в него небольшое количество церезина (пропорции подбирают на глаз - строгого рецепта я нигде не нашла). Потом заливают полученный состав в форму, выносят в прохладное место и ожидают, когда он застынет. Сваять можно и массивную "вазу", и тонкую тарелку - все зависит от формы, в которую заливают горячий воск. Ее рекомендуют предварительно смазать жидким средством для мытья посуды, чтобы застывшая масса легко отделялась от стенок.

Стандартный воск имеет желтовато-ванильный оттенок, но вот если в готовящуюся смесь накрошить цветные свечи, они окрасят ее. Можно добавить и разнообразные декоративные элементы - лепестки цветов, мох и лишайник, веточки и хвоинки, бусины и блестки. Некоторые используют также готовые круглые или квадратные свечи, к ним легко прикрепить пробирки с водой и поставить в них невысокие цветы.

Мы в домашних условиях соорудили два восковых "горшочка".

Оба - полусферические. К восковой форме проволокой мы прикрепили ветки, двумя слоями, так, чтобы получилось эдакое гнездо. Справа похожее фото из инета.

На этом же фото прослеживается необходимое дальнейшее действие: по краям установить каркас из проволоки. Именно в такой малозаметный каркас мы и устанавливали свои попавшиеся под руку цветы. Получилось нечто вроде фото слева.

На мой взгляд очень симпотично. Может послужить прекрасным способом убить время, расслабиться, или решить проблему подарка.

Вот такой курс рукоделия у нас сегодня получился. Ценителям букетиков советую попробывать ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий