среда, 17 ноября 2010 г.

Поправки в ТК

Из материалов газеты "Ведомости":

Сегодня на заседании бюро управления Российского союза промышленников и предпринимателей были одобрены поправки в Трудовой кодекс, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова.

В постановлении говорится о том, что документ будет доработан и передан на рассмотрение правительства, Госдумы и профсоюзов через две недели.

Ранее Михаил Прохоров в своем блоге уверял, что поправки необходимы для развития в России инновационной экономики, опровергая обвинения СМИ в том, что такие поправки изменят характер взаимоотношений работников и работодателей.

Документ не вносит ничего принципиально нового в правоприменительную практику, заявил Шохин, а предлагает лишь ввести в правовое поле понятия, которые давно сложились в российском бизнесе.

Кроме того, поправки позволят работникам трудиться дополнительно (до 60 часов в неделю).

Прокопов рассказал, что поправки дадут возможность работодателям не оплачивать двухмесячный отпуск работникам, проходящим обучение в непрофильных учебных заведениях: «По сегодняшнему законодательству работодатель обязан платить, даже если работник производственной компания учится в балетном училище».

Поправки предполагают расширение возможностей заключения срочных трудовых договоров взамен бессрочных — это касается прежде всего работников без опыта работы.

1 комментарий: