суббота, 6 ноября 2010 г.

Философия

Зачем и почему возникла философия?

В Европе рождение философии было одной из составных частей великого культурного переворота в Древней Греции VIIIV веков до н. э. В Древней Греции философия формируется тогда, когда смысл человеческой жизни, ее привычный строй и порядок оказываются под угрозой. Возникновение античной философии приходится на тот период, когда прежние традиционно-мифологические представления обнаруживают свою недостаточность, свою неспособность удовлетворять новые мировоззренческие запросы. 

Философия возникает в момент кризиса традиционного уклада жизни и традиционных ценностей. С одной стороны, она выступает как критика традиции, углубляющая сомнение в значимости устоявшихся веками форм жизни и верований, а с другой — пытается найти фундамент, на котором можно было бы возвести новое здание, новый тип культуры. 

По некоторым историческим свидетельствам, слово «философ» впервые употребил древнегреческий математик и мыслитель Пифагор по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и достойному образу жизни. 

Так и сейчас. Почему-то в 21 веке ученые отмечают расцвет философской мысли. О чем это может говорить?

Но мне ли одной кажется, что наша философия совсем не такая. Она стала менее глубокой. И каждая вторая малолетка считает себя философом.

1 комментарий:

  1. Kari Dream пишет:

    Как сказал мой препод КСЕ: "Каждый из нас хоть и говняненький, но философ"

    ОтветитьУдалить