четверг, 27 января 2011 г.

Разобраться. Ситуация "Домодедово".

Хроника событий глазами корреспондентов «Новой газеты», информационных агентств, очевидцев и блогеров

17.50. Число погибших в результате взрыва в аэропорту «Домодедово» достигло 31, пострадавших — около 130 человек, сообщает «РИА Новости» в понедельник помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина. Из-за сильного задымления точно установить число пострадавших пока невозможно.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства эквивалентна 7 кг тротила, сообщает «Интерфакс».

Предварительная версия: взрыв произошел на ленте багажа, видимо, в одном из чемоданов.

Прием рейсов в «Домодедове» прекращен. В качестве резервных используются другие московские аэропорты. Первый самолет «Трансаэро», перенаправленный из «Домодедова», через несколько минут приземлится в «Шереметьеве».

Сотрудники «Скорой помощи» ЦРБ Домодедова испытывают проблемы с передвижением и просят милицию перекрыть дорогу на аэропорт. В отделение неотложной помощи везут от 20—23 человек. Задействованы около 10 бригад «Скорой», по 3—4 человека в каждой.

18.10. Следственный комитет квалифицировал взрыв в «Домодедове» как теракт, сообщил «Интерфаксу» представитель СК РФ Маркин.

Владимиру Путину доложили о взрыве в аэропорту «Домодедово» (ИТАР-ТАСС).

Очевидцы взрыва призывают людей на автомобилях помогать развозить раненых и пострадав

ших. Карет «неотложек» не хватает.

18.15. В «Домодедове» начались перебои с сотовой связью. Вероятно, ее отключают по требованию спецслужб. Появляются данные о втором взрыве, но пока непонятно, был ли он на самом деле и где. По одним данным, он прогремел в «Шереметьеве», по другим — в том же «Домодедове».

18.20. Источник в правоохранительных органах сообщил: в ночь на понедельник сотрудникам ГУВД Москвы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника («Росбалт»).

18.30. На Каширском шоссе движение проходит в обычном режиме.

По состоянию на 18 часов 20 минут Каширское шоссе не перекрыто, сообщает Евгений Гильдеев, начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области. «Дополнительные силы ГИБДД Московской области уже направлены на шоссе для контроля за ситуацией на дороге и обеспечения беспрепятственного проезда карет «скорой помощи» в обоих направлениях».

18.40. Появилось первое видео с места теракта. На кадрах видны множество тел, раненые. Помещение зала прилетов — сильно задымлено.

18.51. В клинической больнице № 83 Федерального медико-биологического агентства России «Новой» сообщили: «Как только поступил сигнал, к месту происшествия было направлено 12 реанимобилей. Скоро будут привозить пострадавших. О количестве принятых пострадавших информации нет».

18.55. Таксисты в «Домодедове» взвинтили цены до 10 000—20 000 рублей за одну поездку, сообщают очевидцы.

К 19.15 корреспондент «Новой» сообщает из «Домодедова»: автостоянка и все подъезды к аэропорту забиты — оперативным машинам и «скорым» приходилось буквально пробиваться сквозь пробку. У самого терминала — минимум 20 автомобилей «скорой помощи», пожарные машины, автобусы МЧС, микроавтобусы Следственного комитета, черные машины с мигалками и номерами АМР. За оцепление потоком идут все новые и новые люди в штатском и в форме.

19.25. Компания «Аэроэкспресс» объявила, что поездки от аэропорта до Москвы будут бесплатными. Павелецкий вокзал, куда прибывают аэроэкспрессы из «Домодедова», по словам сотрудников, «зарежимлен», то есть входы в него с улицы закрыты. Однако корреспонденту «Новой» без проблем удалось попасть к кассам «Аэроэкспресса» через выход из метро.

Численность сотрудников силовых служб увеличена в 4—5 раз, ведется досмотр багажа и проверка документов.

Милиция перекрыла подъезд и вход в зал международных рейсов. Раненых вывозят одного за другим на каталках.

Зал вылета выглядит как всегда — очереди на регистрацию, работающие кафешки, только милиции много больше, чем обычно. По громкой связи объявляют, что аэропорт работает в штатном режиме: самолеты принимаются и отправляются. В зале внутренних линий, которые еще дальше от места трагедии, — битком: и встречающие, и прилетевшие. Все очень спокойно, многие, похоже, вообще не знают о случившемся и не понимают, откуда столько милиции.

На входах в залы аэропорта образовались очереди: после взрыва милиция все-таки стала проводить через металлоискатель всех желающих попасть внутрь.

19.38. 35 человек погибли, 46 получили ранения в результате теракта в аэропорту «Домодедово» в понедельник, заявила в эфире НТВ пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

19.50. В результате теракта погибли 35 человек, 130 получили ранения, последнюю информацию «Новой» сообщает представитель антитеррористического комитета Николай Синцов. На данную минуту все раненые вывезены из аэропорта.

Правоохранители рассматривают версию о подрыве в «Домодедове» смертника. Возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (теракт).

20.15. На месте теракта найдены останки, предположительно принадлежащие смертнику. По предварительным данным, он был выходцем с Северного Кавказа. Террорист-смертник в «Домодедове» перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью!» — сообщают «Вести» со ссылкой на очевидцев.

Аэроэкспресс в 20.15 прибыл на Павелецкий вокзал практически пустым, раненых и пострадавших в нем нет.

В связи с терактом в «Домодедове» основные претензии пользователей обрушиваются на президента Медведева и премьер-министра Путина. Тандем обвиняют в том, что созданная ими вертикаль власти способна защищать и обслуживать интересы лишь высших слоев. Теракт в главном аэропорту страны называют еще одним доказательством прогнившей правоохранительной системы.

Пользователи не стесняются в выражениях. А самым популярным сообщением в микроблогах стала новость о том, что про теракт президент Медведев узнал из «Твиттера».

21.53. «В результате взрыва погибли 34 человека, в лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализированы 74 человека, 94 пострадавшим помощь оказана амбулаторно», — сообщает сайт МЧС России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий